ОРГАНИЗАЦИОННО-НАУЧНЫЙ И РЕДАКЦИОННЫЙ ОТДЕЛ



Основной задачей отдела является организация научно-исследовательской деятельности в институте, контроль за ее осуществлением, а также ее редакционно-издательское обеспечение.

Организационно-научный и редакционный отдел создан в 2009 г. С 2023 г. отдел возглавляет кандидат химических наук подполковник внутренней службы Петр Константинович Пенской. Заместителем начальника отдела является  подполковник внутренней службы Николай Николаевич Белогорцев.

Организационно-научный и редакционный отдел состоит из отделения организации научно-исследовательской работы и редакторской группы.

С 2021 г. работой отделения организации научно-исследовательской работы руководит подполковник внутренней службы Карина Викторовна Исаева.

Научно-исследовательская деятельность института осуществляется по следующим основным направлениям:

– методы и системы защиты информации, информационная безопасность в УИС;

– математическое моделирование, численные методы и комплексы программ;

– радиотехническое обеспечение деятельности уголовно-исполнительной системы;

– исследование проблем нормативно-правового обеспечения деятельности инженерно-технических подразделений ФСИН России;

– проведение научных исследований по актуальным проблемам учебных дисциплин, преподаваемых в вузе.

Большинство научно-исследовательских работ, выполняемых в институте, носят прикладной характер. Наряду с прикладными НИР в институте выполняются и фундаментальные научные исследования в рамках сложившихся и находящихся в процессе становления научных школ.

В институте функционирует и развивается научная школа под руководством доктора технических наук, профессора В. И. Сумина, представители которой осуществляют исследования по научному направлению «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Научные исследования в рамках криминологической и пенитенциарной школы осуществляются под руководством доктора юридических наук, профессора В. А. Лелекова. Доктором химических наук, профессором А. В. Калачом ведутся научные исследования в области моделирования динамики сложных процессов и систем. Под руководством доктора исторических наук, профессора Д. В. Ливенцева проводятся исследования в области истории развития отечественной уголовно-исполнительной системы.

В целях повышения научно-теоретического уровня и практической направленности преподавания, обмена опытом, координации взаимодействия с другими вузами, в том числе и не входящими в систему образовательных организаций ФСИН России, особое внимание уделяется проблеме организации и проведения на базе института научно-практических мероприятий различного уровня. В частности, наиболее крупными являются Международная научно-практическая конференция «Техника и безопасность объектов УИС» и Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС».

Основной формой научно-исследовательской деятельности, осуществляемой сотрудниками института, является проведение научно-исследовательских работ. В среднем ежегодно в институте выполняется более 35 научно-исследовательских работ в интересах структур центрального аппарата ФСИН России, по заявкам территориальных управлений ФСИН России (в основном УФСИН России по Воронежской области), а также в целях совершенствования преподавания отдельных учебных дисциплин. Результатами проводимых исследований являются заключительные отчеты о НИР, регистрируемые в Единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, а также методические рекомендации, аналитические обзоры, серии научных статей.

В научно-исследовательской деятельности института активное участие принимают курсанты и студенты, что способствует повышению их образовательного уровня, развитию интеллектуальных и творческих способностей.

Одной из основных форм научно-исследовательской деятельности курсантов и студентов является их участие в деятельности двух научных обществ, созданных на инженерно-техническом и юридическом факультетах, и 14 научных кружков, созданных на базе кафедр института. Ежегодно курсантами и студентами выполняется более 100 индивидуальных научно-исследовательских работ, результаты большинства которых публикуются на страницах научных изданий.

Ежегодно в институте проводится конкурс научных работ курсантов и студентов. Лучшие из них достойно представляют вуз на международных и всероссийских конкурсах.

Среди наших учащихся есть призеры Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», Всероссийского конкурса молодежных проектов стратегии социально-экономического развития Российской Федерации («Если бы я был Президентом»), Всероссийской интеллектуальной игры «Брейн-ринг. Император Николай II и его время», межвузовского студенческого конкурса «Медиация», Международной олимпиады для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юристов», Всероссийского развлекательно-образовательного флешмоба по математике «МathCat», олимпиады среди студентов высших учебных заведений Воронежской области по основам избирательного законодательства и др.

Курсанты и студенты активно участвуют в научно-практических конференциях, конкурсах, выставках, олимпиадах. Ежегодно курсанты и студенты института становятся победителями и призерами ведомственных и межвузовских олимпиад, конкурсов, викторин различного уровня.

По результатам научной и учебной работы курсанты института получают стипендии Президента Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, стипендию имени Г. Р. Державина и правительства Воронежской области.

С 2011 г. в Воронеже начала работу юридическая клиника, в которой курсанты и студенты института под руководством преподавателей оказывают бесплатную юридическую помощь жителям города.

Важной составляющей деятельности организационно-научного и редакционного отдела является организация международного сотрудничества с целью обмена передовым опытом. Институт участвует в следующих проектах:

– российско-белорусском проекте сотрудничества с Академией МВД Республики Беларусь;

– российско-белорусском проекте сотрудничества с Могилевским институтом МВД Республики Беларусь;

– российско-таджикском проекте сотрудничества с Академией МВД Республики Таджикистан;

– российско-кыргызском проекте сотрудничества с Академией МВД Кыргызской Республики имени генерал-майора милиции Алиева Эргеша Алиевича.

Высокая интенсивность подготовки научных и методических работ актуализировала редакционно-издательскую деятельность института. Издания института призваны содействовать выполнению задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, оказывать методическую помощь учреждениям и органам, исполняющим наказания.

Ежегодно в редакторской группе проходят редакционную обработку и выпускаются более 40 изданий различного рода. Особого внимания заслуживает подготовка к выпуску научного журнала «Вестник Воронежского института ФСИН России» и сборников материалов научно-практических конференций Воронежского института ФСИН России, которые должны способствовать повышению уровня профессионализма практических работников уголовно-исполнительной системы.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИОННО-НАУЧНОМ И РЕДАКЦИОННОМ ОТДЕЛЕ

Дата последнего обновления: 29.02.2024 12:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия