О кафедре основ радиотехники и электроники

Кафедра основ радиотехники и электроники (ОРЭ) создана в 2009 году на базе кафедры телекоммуникационных систем. До сентября 2010 года начальником кафедры был кандидат технических наук С. В. Ковалев. В 2010 году кафедру ОРЭ возглавил кандидат технических наук, доцент Р. Н. Андреев.

Основным направлением деятельности кафедры являются исследования в интересах современных информационно-телекоммуникационных систем и сетей связи, получивших значительное развитие в практике подразделений Федеральной службы исполнения наказаний. Системная инженерия требует владения сложными математическими методами исследований, знания современных технологий и последних технических решений. Для этого сотрудники кафедры поддерживают тесные творческие связи с предприятиями–разработчиками современной аппаратуры, с ведущими вузами, непрерывно совершенствуют свое образование. Теоретический и научный уровень работы кафедры подтверждается публикациями результатов научных работ в центральной печати, патентами на полезные модели, изданием учебно-методических пособий с грифом УМО.

В составе кафедры имеются 4 учебных лабораторий: основ теории цепей; электроники и схемотехники; метрологии; кабинет цифровой обработки сигналов.

Лаборатории в достаточной мере оснащены оборудованием, необходимым для учебного процесса и научно-исследовательской работы курсантов.

На кафедре основ радиотехники и электроники читаются следующие дисциплины: «Теория электрической связи», «Основы теории цепей», «Электроника», «Основы схемотехники», «Электромагнитные поля и волны», «Антенны и распространение радиоволн», «Физические основы электроники», «Метрология, стандартизация и сертификация в инфокоммуникациях», «Электропитание устройств и систем телекоммуникаций», «Радиотехнические системы» и т.д.

На кафедре ОРЭ проводились и проводятся следующие научные исследования:

1. Управление трафиком в локальных вычислительных сетях с учетом проблемы сетевой безопасности.

2. Решение вопросов политики безопасности в вычислительных сетях аппаратными методами.

3. Электромагнитное моделирование антенн и СВЧ-устройств.

Научный потенциал кафедры основ радиотехники и электроники составляют четыре кандидата наук.

На кафедре ведется подготовка по специальностям: 11.05.04 Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи, 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем.

Ежегодно сотрудниками кафедры организуется и проводится межвузовский научный семинар, посвященный вопросам электромагнитной совместимости современной радиоэлектронной аппаратуры.

Сотрудники кафедры постоянно принимают участие в научных и научно-практических конференциях как всероссийского, так и международного уровня.


Дата последнего обновления: 14.03.2024 15:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия