«Детство, опалённое войной»

06.05.2020

Давно остались в прошлом страшные годы Великой Отечественной войны. Но память о них жива и сегодня. Её храним и будем вечно хранить мы - внуки и правнуки тех людей, которых опалила своим крылом война.

Всем было тяжело в эти суровые годы, но особенно трудно было детям, на плечи которых легли голод, холод, бомбёжки, разруха. Дети войны. Детство их оказалось коротким, они рано взрослели. Мальчики и девочки с драматичной судьбой, раненым сердцем, но неискалеченной душой. Сколько довелось им пережить!

Вот и моя бабушка, Сибирко Раиса Васильевна, - тоже дитя войны. Родилась она в августе тысяча девятьсот тридцать девятого года в городе Россошь. Когда началась война моей бабушке было всего два года, но то, что ей пришлось пережить, осталось в её памяти на всю жизнь. Отец бабушки ушёл на фронт в первые часы войны. Детский садик, куда она ходила, стал госпиталем. Потянулись обозы беженцев и колонны наших войск, которые двигались на восток, вглубь страны. Когда город покидала последняя колонна, запылал элеватор. По приказу партии жгли зерно, чтобы оно не досталось фашистам. Мама моей бабушки вместе с другими женщинами, оставив своих детей в подвалах, не обращая внимания на рвущиеся снаряды, кинулись разгребать и растаскивать почти совсем обгоревшее зерно, - так кончилось бабушкино короткое счастливое детство. Летом 1942 года начались бомбежки. В такие минуты бабушка и две её старшие сестры обступали маму и забивались в угол. Однажды бомба разорвалась неподалёку от их дома. От сильного взрыва снесло крышу, выбило все окна, от коридора остались одни доски, но, слава Богу, все остались живы. Зима 1942 года была лютой. Морозы доходили до сорока градусов. Бабушка рассказывала, что зимой было очень холодно, и для того, чтобы растопить печь, они с сёстрами ходили в лес за дровами, приходили домой уставшие и замёрзшие. С приходом тепла люди стали покидать город. Разруха и голод гнали их в деревню. Мама моей бабушки с тремя маленькими дочками тоже двинулась в путь. Маленькую Раю посадили в лёгкую плетёную из лозы коляску, а сёстры с большими узлами шли рядом с матерью. До деревни, где жили родственники, было двадцать километров. Вышли за пределы города, коляска сломалась. Раю по очереди несли на руках, так как долго она идти не могла, уставала. Шли полями, минуя дорогу, ночевали в воронках от бомб, ели варёную свёклу и морковь. Но когда вошли в деревню, то увидели, что она полностью разрушена. Пострадал и дом родственников. Пришлось возвращаться обратно в родной город. Когда, наконец, голодные и уставшие они вернулись в Россошь, то оказалось, что дом разрушен полностью. Приютили семью моей бабушки соседи. Жили в маленькой комнате восемь человек, спали на полу, ели из одного чугунка.

Когда объявили, что война кончилась, все плакали от счастья. В августе 1945 года вернулся с войны отец моей бабушки Раисы. И началась новая послевоенная жизнь.

Детские испытания наложили свой отпечаток на здоровье бабушки. Моя бабушка ушла из жизни в 2013 году, но горечь утраты, чувство сожаления, что не успела выразить ей свою благодарность за всё, по сей день до боли сжимает моё сердце. Мы, поколение двадцать первого века, должны бережно хранить память о людях, которые подарили нам светлое будущее. Низкий поклон вам, дети войны, пережившие страшное время! Я хочу, чтобы ни один ребёнок в мире больше не узнал, что такое война!     

Головко Виктория Леонидовна Юо1-19к

 

Сибирко Раиса Васильевна

Поделиться:
Дата последнего обновления: 18.05.2020 08:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия