Герой моего времени

06.05.2020

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью нашей бескрайней России. Каждый человек помнит и хранит в памяти те подвиги, которые были совершены простыми рядовыми солдатами в эти непростые годы. Чьи-то родные и близкие люди так и остались лежать на поле боя, пав за свою страну, за свой народ. Другие вернулись домой и стали жить дальше, как бы тяжело им ни было, просыпаясь каждое утро с благодарностью за чистое небо над головой и мучаясь ночью, когда во сне к ним приходили погибшие боевые товарищи.

Мой прадедушка, Пинчук Кирилл Зиновьевич, ушёл на фронт молодым парнем, а вернулся уже совсем взрослым мужчиной, поседевшим, с большим багажом жизненного опыта за плечами. Мне не посчастливилось застать своего прадеда в живых, однако он оставил рассказы, которые передаются в нашей семье из поколения в поколение в память о погибших воинах-солдатах, выполнивших свой долг перед Родиной.

В 1942 году Кирилл Зиновьевич был призван военным комиссариатом Усть-Лабинского района на службу в 45-й кавалерийский полк, где проходил службу вплоть до 1945 года. В тот момент воинская часть находилась в Венгрии, в посёлоке Балатонфокаяр. 13 февраля 1945 года произошло событие, известное в истории как «взятие Будапешта». В этот день своё сопротивление прекратила будапештская группировка противника. Штурм длился с 26 декабря 1944 года. Мой прадед принимал непосредственное участие в этом боевом сражении и был награждён медалью «За взятие Будапешта».

Дедушка не любил вспоминать военные годы, и только сейчас я могу понять почему. Сама по себе война вызывает горький отклик в душе, страшно представить, что творится в душе у солдат, столкнувшихся с ней и пропустивших ее через себя.

Про взятие Будапешта прадед говорил, что вражескому гарнизону было предложено капитулировать, никто не хотел бессмысленного кровопролития. Однако предложение было отвергнуто, а парламентеры убиты, после чего началось длительное и ожесточённое сражение за венгерскую столицу. Оборона противника прорывалась между реками Тисса и Дунай. Не всегда получалось внезапно форсировать различные районы города, за что советские войска заплатили многие жизни.

Большинство венгров ненавидели немцев, хоть и воевали на их стороне. Многие венгерские командиры старались занизить численность имеющихся в распоряжении солдат и оружия, чтобы немецкое командование не поручило им опасных заданий. Венгры предпочитали, чтобы на опасных направлениях воевали немецкие войска.

Прадед не любил освещать подробности проведённых боев, и это понятно, они были ожесточенными. На тот момент Венгрия оставалась единственным союзником Германии. После 100 дней ожесточённых боёв Будапешт сдался. В плен советским войскам сдалось больше 138 тысяч солдат и офицеров.

За участие в боевых действиях мой прадед был награждён «Орденом Славы» 3 степени, двумя медалями «За отвагу» и медалью «За взятие Будапешта». С 1946 по 1947 года дедушка Кирилл проходимо службу в 169 отдельном истребительном дивизионе на Курилах, после чего, в 1947 году, был демобилизован и убыл по месту жительства. Он умер в 1961 году от рака легких, которое стало осложнением после того, как они с товарищами вплавь отступали в ледяной воде. Человек, который прошёл через все ужасы этой войны, и, дойдя до самой цитадели фашистов, прожил так не долго…

Прадеда давно нет с нами, но память о нем навсегда сохранилась. Каждый год 9 мая я прохожу с его фотографией в колонне «Бессмертного полка», чтобы память о нем жила в наших сердцах, и в этот день он прошёл как раньше, плечом к плечу, в рядах своих боевых товарищей.

Скориков Лев Владимирович

курсант Юо1-19 учебной группы


Пинчук Кирилл Зиновьевич

Поделиться:
Дата последнего обновления: 06.05.2020 16:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия